Расторопша для печени, щитовидки... - Полезные свойства расторопши

Расторопша — это трава, которая отличается своими фиолетовыми цветами и листьями, покрытыми характерным белым контуром. Хотя по внешнему виду она напоминает татарник, но это растение имеет свой собственный состав и полезные преимущества для здоровья. Расторопшу можно найти в форме пищевой добавки и чая, которые содержат группу растительных соединений, известных как силимарин.
Эти активные соединения являются основными источниками ее полезных свойств. Они обладают антиоксидантным, противовоспалительным и антибактериальным действием. Традиционно, чай из расторопши используется для облегчения проблем с печенью и желчью. Вот 4 ее положительных эффектов на организм и способы приготовления:

1. Расторопша — Поддерживает функции печени

Экстракт расторопши обладает хорошим очищающим действием, все благодаря группе антиоксидантных соединений. Чай и добавки из расторопши могут использоваться при проблемах с печенью, связанных с алкоголем, ожирением, опухолевыми образованиями и гепатитом. Эта трава помогает уменьшить воспаление и вред от свободных радикалов, которые выделяются, когда печень обрабатывает токсичные вещества.

2. Расторопша — Улучшает здоровье костей и мозга

С возрастом у многих людей наблюдается дегенерация костной ткани и когнитивных функций. Кости начинают ослабевать, а это может привести к таким осложнениям, как хрупкость и остеопороз. Лабораторные исследования и тесты на животных показали, что экстракт расторопши помогает предотвратить деминерализацию кости.

Кроме того, ее антиоксидантные и противовоспалительные свойства оказывают положительный эффект на деятельность мозга, поскольку помогают защитить от вредного воздействия окислительного стресса и амилоидных бляшек. А это может быть особенно полезно для людей среднего возраста.

3. Расторопша — Полезна для сердца и иммунитета

Высокий уровень холестерина — это распространенная проблема, которая увеличивает риск сердечных заболеваний и сердечного приступа. Исследования показывают, что активные ингредиенты расторопши помогают уменьшить его уровень, тем самым облегчая функции сердечно-сосудистой системы. Кроме того, чай из расторопши содержит антиоксиданты, которые улучшают защиту организма и помогают бороться с инфекциями.

4. Расторопша — Помогает контролировать вес

Расторопша может помочь в таких проблемах, как диабет 2 типа и преддиабет. Ее активный ингредиент силимарин помогает корректировать степень сахара в крови и толерантность к инсулину. Исследования на животных показали, что экстракт расторопши также может помочь в похудении.

Приготовление чая изтрасторопши

Для приготовления полезного напитка из расторопши используют 1 столовую ложку сушеных семян или листьев. Заваривают в кипящей воде на протяжении пятнадцати или двадцати минут, после процеживают. Добавляют мед или молоко (по желанию).

Комментариев нет:

Отправить комментарий